Anciens collaborateurs expatriés

==> Collaborateurs actuels

1998 Philippe et Raymonde Klopfenstein, avec Pierre, Timothée et Déborah, médecin et sage-femme, sont arrivés au Laos en juin 1994. Après avoir travaillé avec MSF à Champassak, ils ont préparé et ouvert le projet de réhabilitation du système de santé à Attapeu de juin 1998 et juin 2001. Philippe est revenu au Laos d’octobre à novembre 2001 pour introduire son successeur.
Béatrice Klopfenstein, infirmière au sein du projet médical d’Attapeu d’août 1998 à février 1999.
Eric et Emmanuelle Rychen, avec Jessica, Florence et Madeline. Eric a été le logisticien du projet médical d’Attapeu de juillet 1998 à mai 2000.
1999 Christine Rediger, infirmière au sein du projet hospitalier d’Attapeu d’octobre 1999 à décembre 2002
2000 Philippe et Babette Schmidt, médecin et artiste, basés à Vientiane. Philippe a été directeur du SFE au Laos d’avril 2000 à décembre 2007. Babette était la responsable du secteur artisanat.
Antoine et Onn Donzel, avec Ludovic et Julien. Antoine a été le logisticien du projet médical d’Attapeu, de septembre 2000 à juin 2005.
2001 Reinhard et Chong-A Kring, avec Carina, Esther et Silas (né pendant le séjour). Reinhard, médecin, a été chef du projet médical d’Attapeu de juillet 2001 jusqu’à juin 2003.
Sylvie Peterschmitt, infirmière au sein du projet hospitalier d’Attapeu de décembre 2001 à juillet 2005.
2002 Lukas et Jutta Blaser, avec Noah, Elias etSimea (née pendant le séjour) sont arrivés au Laos en juillet 2002. Lukas, d’abord basé à Vientiane en tant que coordinateur du projet de développement de la soie en cours d’élaboration, a pris la responsabilité technique de ce projet à la ferme école de Luang Namtha d’octobre 2003 à avril 2007.
2003 Melinda Kim, infirmière, travaille au Laos depuis 2000 comme volontaire coréenne. En janvier 2003, elle s’engage avec le SFE dans le projet médical d’Attapeu, avant de rejoindre le projet hospitalier de Luang Namtha en février 2006, jusqu’en juin 2010.
2004 Alex et Silke Korte, avec Silas, Elias et Jason (né pendant le séjour). Alex, chirurgien orthopédiste, a été chef du projet de partenariat avec l’hôpital de l’Amitié à Vientiane, de juillet 2004 à novembre 2005.
Michael et Isabelle Mattmüller, avec Lisa et Lea (nées pendant le séjour), ingénieur agronome et médecin. Michaël a repris la responsabilité de chef du projet soie à Luang Namtha à la suite de Lukas Blaser d’octobre 2004 à avril 2007. Isabelle a collaboré à la formation médicale dans cette province. Suite à la fermeture du projet soie de Luang Namtha, Michael a travaillé au bureau de Vientiane jusqu’en octobre 2007.
Günther et Rosemarie Slesak, avec Béatrice, Marc et Corrinna (les 2 derniers nés pendant le séjour). Günther, médecin a été chef du projet d’appui médical à l’hôpital provincial de Luang Namtha, au Laos de décembre 2004 à juin 2010.
2005 Aude Grosrenaudest infirmière. Elle a coordonné le projet médical de la province de Sékong et était formatrice pour le personnel du programme provincial de lutte contre la tuberculose. (prévention, suivi et traitement) d’octobre 2005 à juillet 2012. Elle s’est mariée avec Vanh Kèovongkhot en juin 2010. Le couple s’est établi à Vientiane et Aude a continué à superviser le programme TB de Sékong jusqu’en juillet 2012.
Frédéric et Béatrice Pignard, avec Jonathan, Loriane et Mathilde. Frédéric, ingénieur, a été administrateur du bureau de Vientiane d’août 2005 à juin 2007.
Daniel et Bettina Brobeck, avec Anaïs. Médecin, Daniel a été chef du projet médical d’Attapeu de novembre 2005 à janvier 2007.
2006 Vincent et Sylvie Amstutz, avec Pauline, Emma et Benjamin (né pendant le séjour). Médecin, dans le projet médical d’Attapeu de juillet 2006 à mai 2010, Vincent est devenu chef de ce projet à la suite de Daniel Brobeck en janvier 2007, fonction qu’il a cumulée avec celle de directeur de l’ONG de janvier 2008 à mai 2010.
2007 Luc and Floriane Niess, avec Hugo (2/02/2011) et Maya (3 mars 2009) ont travaillé au Laos de septembre 2007 à juillet 2012. Luc a travaillé comme infirmier formateur dans notre projet médical dans la province d’Attapeu.. Floriane, sage femme, a supervisé le secteur obstétrique et le programme mère et enfant. Luc a assumé la charge de directeur exécutif de juin 2010 jusqu’au retour de la famille en France.
Jacky et Marguerite Besnier. Jacky, technicien forestier, a été chef du projet soie dans la province de Sekong de juin 2007 à janvier 2009.
Frédéric et Sandrine Huissoud, avec Mégane, Bastien et Melvin. Frédéric, ingénieur, a été directeur administratif à Vientiane, à la suite de Frédéric Pignard, d’août 2007 à juin 2009
2009 Marc et Catherine Lebreuil, avec Matthieu, Alice et Eliott. Marc, ingénieur, a été directeur administratif à Vientiane à la suite de Frédéric Huissoud d’août 2009 à juillet 2011.
Nathanaël Rediger est arrivé au Laos mi-août 2009. Installé à Kapeu, dans la province de Sékong, il a assuré la coordination technique de la seconde phase du projet de développement de la soie dans la province jusqu’à son terme en 2013. Depuis août 2013, il a poursuivi son engagement dans un nouveau projet de développement communautaire agricole. Engagement de août 2009 à mai 2015.
2010 Ester Rauen est arrivée au Laos en février 2010. Diététicienne avec un master en santé internationale, elle a été coordinatrice pour les projets médicaux engagée dans le projet de santé communautaire qui prolonge notre engagement médical dans cette province. Engagement de février 2010 à décembre 2015.
2011 Célio et Elise Nelson (avec Noah, Sarah et Isaac). Célio a secondé Nathanaël Rediger dans la coordination du projet de développement communautaire agricole à Thatèng, dans la province de Sékong. Il était chargé de la gestion administrative du projet et de la logistique. Élise était chargée du développement de nouveaux projets et de la recherche de fonds. Engagement de juillet 2011 à avril 2014.
2011 Christian et Nathalie Poschung. Nathalie a supervisé le projet de lutte contre la tuberculose dans la province de Sékong et collaboré au contrôle de la qualité des laboratoires hospitaliers de la province de Sekong. Christian a apporté un appui sur le plan de la logistique, des cours d’anglais et de l’informatique. Engagement de janvier 2011 à avril 2014.
2009